Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 76

JOSÉ VILATÓ RUIZ "J. FÍN"
( Barcelona, España, 1916 - París, Francia, 1963

Tauromaquia
a) El toro
b) La puntilla II
c) La muleta
d) El mozo
e) El toro
f) La puntilla I
g) El picador
h) El toro (que mira)
i) El toro (con banderillas)
j) El toro (cabeza baja)

Firmados
Grabados al aguafuerte y aguatinta 12 / 25
Piezas: 10
Publicadas en: FRANCO, Montserrat, et. àl.J. FÍN GRAVEUR. París. La Fenetré. Haneuse & Fils, 1989.
De seudómino, José Fín o J. Fín fue un artista español, sobrino de Pablo Picasso y hermano del también pintor Javier Vilató y aunque la relación resulta interesante dentro de la ecuación, se sabe que la vinculación cosanguínea, no fue factor para ver en sus piezas la notable transmisión de pasión por el grabado.
En la obra gráfica de Javier Vilató nos encontramos gran registro formal y dominio técnico, aunque podemos ver también una gran inquietud gráfica ya que sucede más allá de la reproducción formal de tirajes, como lo podemos ver en la carpeta Tauromaquia, la reproductibilidad de las matrices esta limitada a un número bajo; son tan solo 25 grabados con número de tiraje en sus carpetas; en ella podemos ver la predilección por J. Fín por el uso del aguafuerte como medio primordial para las escenas.
La carpeta Tauromaquia fue presentada por el artista y por Jean Cocteau en la Sala Gaspar de Barcelona, España.
Fuente consultada: sitio oficial Galería Sala Dalmau www.saladalmau.com .
32 x 50 cm cada uno
Estimado $28,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote